понедельник, 26 сентября 2016 г.

Опыт создания эксплуатационной BIM модели нефтеперерабатывающего завода

Выполнение данного проекта началось в декабре 2015г. Целью работы в первую очередь было – создание эксплуатационной BIM модели, в которую со временем можно было бы добавлять новые технологические установки без дополнительных трудозатрат.


   
             Разрабатываемый технологический комплекс располагается на территории 6 Га, в промышленной зоне г. Новосибирска. Поэтому вся работа велась непосредственно на производстве в течении 3 месяцев. Учитывая специфику работы завода, было принято решение работать на прямую с отделом ПТО, который в свою очередь обеспечил всеми необходимыми материалами (паспортами на оборудования, сертификатами, исполнительными съемками).
Так как завод уже является существующим производством, необходимо было создать модель уже созданных технологических линий. Было принято решение выполнять данную работу по средствам лазерного сканирования всего производства, с последующей обработкой в программе Autodesk ReСap 2016. На объект была вызвана бригада, которая в течении недели с разных точек выполняла сканирование производства. В итоге данной работы было получено облако точек с плотностью до 500 млн. точек.

Далее необходимо было загрузить облако точек в Autodesk Revit 2016, и начать моделирование по облаку точек, плотность точек – это позволяла. В процессе работы было создано порядка 3500 тыс. семейств инженерного и технологического оборудования, а также специализированных трубопроводных систем, описывающих полный цикл работы заводского комплекса. По запросу монтажных бригад на объект выдавались монтажные чертежи, полученные на прямую с модели, они содержали в себе всю необходимую информацию о монтируемом объекте, и полностью исключали взаимные пересечений инженерных коммуникаций.

           Сейчас ведутся работы по связи полученной модели с фактическим производством, по средствам автоматизации и диспетчеризации и связью с программными комплексами. В данный момент ведутся дальнейшие монтажные работы, проверка правильности монтажных решений выполняется в Autodesk Navisworks 2016.

1 комментарий: