четверг, 13 июня 2013 г.

Тепловой расчёт системы отопления в Revit MEP

            И так решил снова написать статью о том, как с помощью Revit MEP можно облегчить себе жизнь. Сегодня речь пойдёт о системе отопления, в частности её теплового расчёта. 
      Перед тем как начать эту статью я заранее сделал систему отопления: 2х трубную горизонтальную систему отопления с нижней разводкой и боковым подключениям к приборам .
      В качестве нагревательных приборов я использовал алюминиевый радиаторы. Весь процесс создания такой системы я описывать не буду, вопрос не в том, а в том как правильно работать с тепловыми нагрузками в Revit MEP.

      2х трубная горизонтальная система отопления с нижней разводкой и боковым подключениям к приборов:
              Каждому радиатору и задал тепловую мощность в зависимости от количества секций:

          Тепловая нагрузка сейчас у нас стоит в [Вт]. Но в свойствах семейства прибора отопления если мы посмотрим у нас стоит ещё и расход прибора:
                  
              А теперь давайте вспомним курс лекций по отоплению, что расход прибора напрямую зависит от тепловой нагрузки на прибор, т.е. Q=сGdT. Причём Q-измеряется в кДж. Нам предстоит проделать работу по переводу ед.измерения. Это делается для того чтобы Revit MEP мог корректно расставить расход приборов. Потому что когда мы первый раз запусти Revit MEPb увидим что в прибор можно записать только тепловую мощность, а расход программа поставит сама, это не так. Нам в ручную надо задать расход прибора в м3/час и тепловую мощность. Файл с с формулой пересчёта я выложу в конце статьи.
        
    И только после этого когда мы запишем всё в своих единицах  измерения, Revit MEP корректно нам посчитает гидравлику в системе.
Спасибо...
P.S.Файл пересчёта

7 комментариев:

  1. А как реализовал расчет потерь напора в отопительных приборах? Чем больше секций - тем больше потери в приборе должны быть. Потери в трубах ревит может и посчитает
    (ps две последние картинки не полностью открываются, или не до залил или очень разрешение большое)

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу потерь давления на приборах, ту есть несколько путей решения. Сам Revit не считает потерю давления на приборе. Мы его сами задаём, исходя из паспорта на прибор или по диаграммам, того же производителя оборудования. А по картинкам, возможно с браузером что то. Заметил google не корректно работает с oper`ой.

    ОтветитьУдалить
  3. А как расчет остывания воды в трубах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не Revit не может расчитывать такие системы. Можно лишь задать начальную и конечные температуру, а вот в динамике этот процесс не получится сделать. Хотя если у тебя будет готовая модель, ты её можешь посчитать в autodesk Simulation? и как раз там можно задать и посчитать остывание теплоносителя.

      Удалить
  4. Добрый день! Не могли бы перезалить файл пересчета, а то не открывается

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. Хотелось бы узнать как сделать данную систему.

    ОтветитьУдалить